В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛАСЬ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ МСП

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
18 Ноября 2019

Применение государственных инструментов и реализация мер лизинговой поддержки малого и среднего предпринимательства, совершенствование системы контрольно-надзорной деятельности и развитие сельхозкооперации — эти и другие темы были рассмотрены в рамках выездной стратегической сессии Корпорации МСП в Волгоградской области. Участие в работе круглых столов приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, представители региональных профильных структур и бизнес-сообщества региона.

 

Более 600 участников объединила сегодня выездная сессия Корпорации МСП — в работе площадок принял участие губернатор Андрей Бочаров.

«На территории Волгоградской области проходит по-настоящему важное и масштабное мероприятие, — подчеркнул глава региона. — Именно малое и среднее предпринимательство создает экономику, устойчивую к различным вызовам. С Корпорацией МСП у нас выстроено конструктивное взаимодействие. Инструменты, которые предлагает Корпорация, дают синергетический эффект. Это — дополнительная возможность и толчок для развития самих компаний, увеличение количества рабочих мест, повышение собираемости налогов. Инструменты поддержки со стороны государства реальны, и бизнесу нужно научиться использовать их в своей работе. Позиция и власти, и предпринимательского сообщества должна быть более активной. Потенциал огромен: со своей стороны мы подготовим ряд предложений».

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации четырех новых инвестиционных проектов на общую сумму свыше миллиарда рублей, планируемых к реализации на территории Волгоградской области и претендующих на финансовую поддержку федеральной структуры. В частности, проекты модернизации производства и запуска новой продукции представили Волгоградский метизный завод и ПК «Снежинка». Компания «РосПромЭко» планирует привлечь финансирование для реализации проекта строительства станций по приему жидких отходов. В Камышине запланировано создание производства сортового горячекатаного проката и катанки. Реализация проектов позволит дополнительно создать в регионе около 200 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций может составить более миллиарда рублей.

Волгоградский регион стал первым субъектом РФ, где состоялся круглый стол и обучение предпринимателей механизмам использования «Зеркального реестра проверок» — нового функционала Бизнес-навигатора МСП. «Волгоградская область является весьма продвинутой, для нас было важно начать эту работу именно здесь. Механизм обратной связи для предпринимателей будет способствовать эффективному взаимодействию бизнес-сообщества и контрольно-надзорных органов. Полученные данные помогут усовершенствовать саму систему проверок, сделать ее более прозрачной и понятной для субъектов МСП. Это важный шаг для развития компании малого и среднего предпринимательства», — сказал Александр Браверман.

Использование этого инструмента, разработанного Корпорацией МСП совместно с Генрокуратурой РФ, Министерством экономического развития при участии контрольно-надзорных органов по Поручению Президента России, — это еще один важный шаг по смене вектора контрольно-надзорной деятельности с наказания на профилактику и предотвращение нарушений. Реестр доступен на портале Бизнес-навигатора МСП с середины октября 2019 года — в настоящее время там зарегистрировано более 21 тысячи предпринимателей Волгоградской области. Всего в регионе насчитывается свыше 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. При поддержке Корпорации МСП на базе МФЦ запланирован пилотный проект по оказанию содействия предпринимателям в формировании на портале Бизнес-навигатора отзывов по результатам проверок.

Еще одна из важных тем сессии — участие малого и среднего бизнеса в закупках у крупнейших заказчиков: обсуждение актуальной темы состоялось на одной из площадок. На сегодняшний день уже более 1,6 тысячи субъектов МСП, зарегистрированных на территории Волгоградской области, стали поставщиками работ и услуг для крупнейших заказчиков на общую сумму около 40 миллиардов рублей. Александр Браверман поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова по расширению возможностей предпринимателей в участии в закупках. В первую очередь это касается самозанятых. Эта инициатива будет дополнительно проработана на федеральном уровне.

Отметим, в регионе организованы специальные обучающие семинары для представителей бизнеса поэтому и другим направлениям. Расширяется региональная инфраструктура поддержки бизнеса, актуализируется перечень доступных для предпринимателей услуг — решение этих задач находится на контроле губернатора. При этом глава региона уделяет большое внимание вовлечению в предпринимательскую деятельность молодежи: по итогам встречи со студентами реализован проект «Поколение успеха». Кроме того, регион регулярно становится площадкой для проведения масштабных мероприятий, в том числе направленных на развитие бизнеса: в мае более семи тысяч участников объединила площадка масштабного межрегионального форума «За бизнес»; в октябре в рамках форума «Диалог на Волге» состоялись Дни международного бизнеса. Усилить роль институтов поддержки МСП, активизировать их работу в регионе позволило участие области в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» по всем пяти ключевым направлениям.

Календарь мероприятий


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2